Переходить ли на https?

0 90

Для большинства магазинов или сайтов, которые связаны с продажей товаров в интернете, переход на протокол https является практически обязательным, так как если у сайта не будет https, то доверие пользователей будет заметно снижено, что в худшую сторону отразится на продажах с сайта.

Однако и не каждому проекту нужен протокол https. Например, для какого-нибудь небольшого блога https неважен, потому что через этот сайт не будут происходить продажа товаров и совершаться платежные операции.

В принципе, это не обязательно. Но рекомендуется все-таки для крупных блогов перейти на https, так как поисковые системы отдают большее предпочтение сайтам с https и выводят их ближе к топ-1 в поисковой выдаче, хотя это не является решающим фактором.

Также при желании вы можете получить бесплатный сертификат SSL. Но для этого нужно использовать хостинг, предоставляющий подобные услуги взамен на покупку платного продукта на год вперед.

Такая практика распространена на многих хостингах. Если вы используете дешевый или бесплатный хостинг, то вполне возможно, что вам придется самостоятельно покупать и настраивать SSL-сертификат.

Но в итоге вы сами должны решить, использовать сертификат SSL или остаться на http без перехода на https.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.