Чип для улучшения памяти уже реальность

0 75

В век компьютерных технологий человечество почти перестало напрягать свою память. Это связано с тем, что все можно записать в смартфон или другой умный гаджет, который и подскажет, и напомнит о всех предстоящих делах. Поэтому проблемы с памятью становятся все моложе. Да и мозг, который вынужден с невероятной скоростью перерабатывать все больше и больше информации, в один прекрасный момент может просто дать сбой.

Однако, американских ученый Донг Сонг создал и протестировал уже на людях имплантат в мозг, способствующий улучшению памяти. При тестировании на добровольцах (20 человек были отобраны с заболеванием «эпилепсия») собирались данные о работе мозга и стимулировании отдела кратковременной памяти.

Изучив результаты Сонг выделил тот участок, который давал максимальную производительность функций мозга. В последующих испытаниях микро чип воздействовал уже на конкретные участки коры. Результатом стало улучшение кратковременной памяти на 5%, а рабочей на целых 25%.

Профессор сознался, что основной причиной создания им этого аппарата была надежда улучшить и облегчить жизнь людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.