Фейерверки от Disney теперь можно потрогать

0 45

Disney и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, создали систему «Feeling Fireworks», которая дает человечеству возможность «прикоснуться» к фейерверку. Водяные струи, которые легли в основу технологии позволяют вызвать тактильные ощущения при соприкосновении с экраном.

Принцип работы.

«5 струй» — небольшое количество воды, находящейся позади большого экрана. Когда ладони соприкасаются с монитором, то струи создают эффект растущей световой точки.

Пол Бредсли: «Человек чувствует вибрацию, движущуюся по монитору. Самые большие из них находятся сверху него. Мы хотим, дать людям с неполноценным зрением возможность ощутить фейерверк на ощупь».

Сейчас проект осуществляет работу в двух режимах:
1. Пользователь прислоняет руки к экрану в его основании, далее двигая ими, следует за фейерверками и определяет их местоположение.
2. Человек кладёт ладони внутрь эллипса, находящегося в центре экрана. Там фейерверк разрывается. После того как человек прочувствует взрыв, он может протестировать остальные области экрана.

В данный момент, учёные провели испытания системы только на видящих людях, вскоре планируется протестировать модель на незрячих. Так же учёные рассчитывают в конце экспериментов совместить работу тактильного дисплея с настоящим фейерверком, для одновременного просмотра и прочувствования зрелища.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.