РФ готова стать лидером среди государств, внедряющих блокчейн

0 70

О принятия закона о криптовалюте в РФ говорят уже несколько лет. Центробанк в тесном сотрудничестве с представителями Министерства финансов подготовили законопроект о рынке криптовалют и криптовалютном регулировании. Рассмотрение пройдет на заседании Госдумы 28-го декабря.

Цифровая валюта в документе определена не как специфическое платежное средство или финансовый актив, а как иное имущество без разделения на конкретные виды. Первичное размещение токенов и коинов приравняли к обычному краудфандингу. Максимально возможную сумму вложения для одного инвестора ограничили. Не определились до конца с необходимость жесткого госрегулирования и налогообложением.

Уже сейчас ясно, что существующая версия законопроекта нуждается в существенных корректировках и доработках. Парадокс в том, что в нем вообще ничего не говорится о криптовалюте, понятия подменяются. Согласно прогнозам аналитиков закон может быть принят уже в марте будущего года, крайней датой называют 1-ое июля.

Блокчейн-платформа Waves провела опрос среди блокчейн-инвесторов по всему миру. Большинство сошлись во мнении, что Россия в 2018-ом станет лидером среди государств, внедряющих блокчейн в экономику. 65% уверены, что криптовалюты интегрируются в реальный сектор.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.