Эксперты прогнозируют резкое снижение курса рубля перед Новым годом

0 72

Согласно мнению экспертов, к середине декабря курс российского рубля по отношению к иностранной валюте может резко упасть до отметки в 62 рубля за доллар США. И хотя на выходные он был зафиксирован на отметке в 58,5 рублей, тем, кто собирается провести праздники за рубежом, лучше приобрести валюту заранее. Вероятное понижение стоимости национальной валюты специалисты связывают с введением запрета на приобретение иностранными инвесторами российских ОФЗ.

Укрепление курса
В последнее курс рубля по отношению к доллару окреп и стал более стабильным. Причиной этого можно назвать повышение цены на нефть и пролонгирование договоров со странами ОПЕК.

Причины снижения котировок рубля
Эксперт в области аналитики Кирилл Яковленко выказывает предположение, что в середине месяца ЦБ России может принять меры по снижению ключевой ставки более чем по 20 пунктам с учетом темпов инфляции.

Также на снижение конкурентоспособности рубля могут повлиять и возможное введение новых санкций, и геополитическая ситуация. В том числе речь идет и об ограничениях для иностранных инвесторов на приобретение российских ОФЗ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.