Ученые придумали многоразовую бумагу

0 40

Ученые-химики из Нанкинского университета телекоммуникаций и средств связи изобрели многоразовую бумагу. Использовать ее предполагается в комплекте со специальным струйным принтером. Агрегат сначала стирает любой текст и цветные изображения, а затем на чистой поверхности печатает новые. Бумага рассчитана минимум на 9 циклов.

Для получения инновационной бумаги ученые нанесли на обычную 3 слоя различных химических соединений. В процессе печати происходит химическая реакция, в результате которой получаются устойчивые изображения. Для одноцветной печати в качестве чернил используется обычная чистая вода. При нагревании свыше 65 градусов текст пропадает. Есть возможность получать секретные тексты, которые станут видны только в ультрафиолетовом свете. Картриджи в принтере тоже необычные, они заправлены специальными химическими веществами.

Поскольку большая часть информации, печатаемой на бумажных носителях, устаревает практически мгновенно, разработка может оказаться весьма полезной. В том числе и с точки зрения экологии. Технология получения бумаги несложная. Для использования не требуется специальное дорогостоящее оборудование. Так что у разработки есть все шансы войти в повседневную жизнь в самое ближайшее время.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.