«Яндекс» увеличил долю в мобильном поиске

0 187

В самой компании событие объясняют появлением на Android окошка выбора поиска.

Согласно сведениям «Яндекс.Радар» за последнюю летнюю неделю доля поисковика «Яндекс» на Android-устройствах достигла 42,7%, доля Google – 56%. LiveInternet утверждает, что доля Google в данный период составила 70,6%, доля «Яндекса» – 28,5%; месяц назад доли распределились соответственно 71,1% и 28,1%. Нужно отметить, что LiveInternet ведет учет пользователей Android во всех странах, а не только на территории России.

Условиями заключенного между Google и ФАС договора предусматривалось, что с конца лета текущего года мобильная версия Google Chrome для Android начнет показывать пользователям из РФ окошко выбора поиска, с возможностью выбрать «Яндекс», Google либо Mail.ru. Данный факт считают в «Яндексе» ключевым среди приведших к увеличению доли поиска.

В том же документе оговорена разработка Google в ближайшие месяцы виджета Chrome, для оснащения им новых устройств. Благодаря этому виджету пользователи Android, имеющие сервис-пакет от Google, смогут видеть окошко выбора поиска во время первого же запуска.

Кроме этого 22 августа «Яндексом» был представлен новый поисковый алгоритм «Королев», основным отличием которого стало сравнение семантических векторов запросов и страниц в целом, а не одних лишь заголовков.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.