Рекламу детских молочных смесей возьмут под контроль

0 69

По инициативе Общественной палаты Госдума РФ разработает законопроект, регулирующий объем рекламных материалов, продвигающих детские молочные смеси. Также в Минздрав РФ было направлено предложение о принятии эффективных мер для возрождения культуры грудного вскармливания.

О важности принятия решительных мер в данной сфере, свидетельствуют итоги общественных слушаний по проблемам грудного вскармливания в России, а также рекомендации ВОЗ. По мнению общественников, недобросовестная реклама детского питания часто становится причиной отказа женщин от кормления грудью.

Продвижение заменителей женского грудного молока (смесей для кормления детей с рождения до года) должно быть взято под жесткий контроль на государственном уровне. Одновременно с ограничительными мерами, в стране должен быть разработан комплекс мероприятий, поддерживающих традиционный способ вскармливания младенцев материнским молоком.

Набирающий популярность в социальных сетях «рынок грудного молока», также вызывает массу опасений у общественников. В своем обращении к Госдуме они отмечают, что торговля грудным молоком недопустима, поскольку донорское молоко от необследованной женщины может стать причиной многих инфекционных заболеваний.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.