Эффективные приемы привлечения капитала для открытия нового бизнеса

0 209

Без финансов начать ведение бизнеса невозможно. Причем главное при запуске собственного дела – знать приемы привлечения капитала для стартапа. Без них будет довольно трудно отыскать необходимые деньги. Из опыта начинающих предпринимателей, со временем ставших успешными, можно выделить несколько способов привлечения капитала.

Важность грамотно разработать бизнес-план!

Еще до поиска инвесторов и сбора финансовых средств необходимо разработать бизнес-план. Причем подойти к этому вопросу следует со всей ответственностью. Готовые проекты в большом количестве представлены в глобальной сети, но не стоит брать только один из них за основу – придется тщательно рассмотреть десятки вариантов и примеров. Если имеется немного лишних денег, лучше выделить их за наем профессионалов, которые создадут проект, учтя все ваши пожелания.

Особенности работы с инвесторами

Итак, еще одна важность правильности составления бизнес-плана – от него будет зависеть интерес потенциальных инвесторов, а также итоговый капитал для стартапа. Чаще всего начинающие предприниматели первым делом обращаются к друзьям, родственникам, коллегам. В данном моменте не стоит просто взять средства и сделать человека, давшего его вам, одним из членов команды. Неважно, родственник ли это или друг, следует юридически правильно все оформить. Может случиться всякое и при определенных обстоятельствах ваш, казалось бы, лучший друг станет предъявлять к вам финансовые претензии. В документах фирмы необходимо, чтобы каждому инвестору отводилась соответствующая роль (к примеру, сделка заемного или акционерного капитала).

Найти инвесторов-единомышленников можно в интернете. Согласно статистике около 5 компаньонов начинающие бизнесмены находят в социальных сетях и на тематических форумах. Еще один момент – ни в коем случае не принимайте финансовые средства от каждого желающего! Оптимально – поговорить с человеком, подробнее узнать о его интересах, выслушать какие-либо предложения. Создавать компанию необходимо только с теми людьми, которые сами заинтересованы в ведении бизнеса. Будет неплохо, если инвестор расскажет вам о перспективных знакомых.

Постоянная практика и внимательность

Ведите отчетность и никогда не выбрасывайте никаких выписок из банков, квитанций, чеков, договоров, документов долевого финансирования и т. п. С компаньонами следует вести свой бизнес открыто, и сообщать им всю необходимую информацию.

Привлечь капитал для стартапа невозможно, если постоянно не пробовать, не воспринимать критику, не слушать окружающих. Необходимо учиться на собственных ошибках, постоянно искать новые идеи и реализовывать их. Даже если опыт окажется неудачным, это на один уровень увеличит шанс, что следующий окажется более позитивным. Поэтому даже неудачные опыты следует тщательно анализировать.

Наконец, не стоит останавливаться на получении нужного капитала – бизнес следует постоянно строить и развивать, а иначе он вряд ли окажется успешным.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.