Что важнее: четкое позиционирование или четкая дифференциация?

0 479

Позиционирование — понятие, объяснение которого не требует использования специфических маркетинговых терминов и множества умных фраз. На самом деле в этом нет ничего сложного. Главное — научится разделять понятия позиционирования и дифференциации.

Понятие и предназначение позиционирования

Если четко определить и зафиксировать свое отношение к разговору или какому-либо предмету, свои взгляды, свое место в той или иной ситуации, то это и будет называться позиционированием. Любая позиция в этом случае станет понятной и легко объяснимой. Позиционирование помогает максимально быстро и доходчиво донести свое мнение до собеседника, принять верное решение, сократить психологическую дистанцию.

Главное предназначение позиционирования — находить подход к людям, имеющим аналогичную позицию. Это помогает правильно подать и продать себя, свои услуги или продукты тем, кто близок по интеллекту, уровню достатка, отношению к окружающему миру и т.д. Наличие позиционирование гарантирует то, что говорящий будет услышан и правильно понят.

Правильный подход и «подводные камни»

Маркетинг — это искусство, в котором есть свои правила. Свою позицию лучше всего обозначать четкими фразами, которые не оставят сомнений в отношении говорящего к тому или иному продукту. К примеру — «телефоны фирмы N, лучше марки M». Если диалог ведется с человеком, который разделяет мнение оратора, то дальнейший разговор будет вести гораздо проще. Чем больше вокруг людей с той же позицией, тем внимательнее она будет слушать и положительно реагировать.

К отрицательной стороне позиционирования можно отнести то, что чем оно категоричнее, тем меньше людей захотят слушать говорящего. К примеру, в компании все хотят выкурить по сигаре, а один человек принес кальян. В этой ситуации ему придется применить все свои знания и умения, чтобы рассказать о выгодах и свойствах кальяна и доказать всем остальным, что это лучше курения сигар.

Дифференциация — отклонение от мейнстрима

Отклонение от основного течения, отстранение от линии лидера называется дифференциацией. Позволить себе занять такую позицию могут только люди с хорошо развитым интеллектом. Ведь если дифференциация доходит до крайней отметки и мнение человека все перестают разделять, то он становится никому не нужен и не интересен.

Специалисты в сфере маркетинга считают, что наиболее покупаемыми являются те товары и услуги, которые имеют небольшое дифференцирование от основного течение. Чем выше уровень дифференцирования, тем меньше шанс успешной продажи. При этом маркетинговый бюджет, направленный на поиск заинтересованной аудитории, возрастает в разы.

Преимущества позиционирования перед дифференциацией

Конечно, позиционирование имеет больше преимуществ, чем дифференциация. Если позиция высказана максимально четко и окружающие с ней согласны, то говорящий становиться одним целым с аудиторией. Дифференциация же, какой бы четкой она ни была, отделяет оратора от основной массы.

Исключениями могут стать два случая:
— позиция дифференциации более верная,
— наличие достаточно высокого маркетингового бюджета.

Это может привести маркетолога к тому, что именно его позицию со временем разделит целевая аудитория. Поэтому, прежде чем отклоняться от мейнстрима, необходимо хорошо все продумать. В противном случае вместо успешной дифференциации можно потерпеть полное поражение.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.