5 мифов о юзабилити

0 318

Большинство ошибок при создании сайтов достаточно банальны. Чаще всего бросаются в глаза ошибки оформления, такие, как нечитабельный светлый шрифт на таком же светлом фоне, или шапки сайтов на большую половину экрана. Сейчас речь пойдет об основных погрешностях, которые привели к абсолютно нелепым мифам.

ТОП-5 мифов о юзабилити:

МИФ 5. Юзабилити – работает четко и жестко.
Есть конкретные законы, применимые в любой ситуации.
Это логика масс. Если у кого-то это принесло результат, почему у меня будет по другому? Намного проще взять готовый шаблон и применить к своей идее, чем думать над разработкой самостоятельно. Каждый успешный интернет-проект индивидуален, как отпечатки пальцев у человека. Найти второй такой невозможно. Главный критерий — это уникальность. Своя аудитория, задача, функционирование. Юзабилити — это не просто строение сайта. Это его душа. Полностью плагиатить юзабилити бессмысленно. Ничего из этого не выйдет.

МИФ 4. Юзабилити функционирует десятилетиями.
Это один из самых распространенных предрассудков. Один раз потратился на разработку и всю оставшуюся жизнь снимаешь сливки. Это далеко не так. Мало кто понимает, что время не стоит на месте. Нужно постоянно инвестировать в развитие своего сайта.

Первое, что вы должны усвоить: с аудиторией нужен контакт. Постоянный. Ведь время идет, люди и технологии меняются, а значит и вы должны меняться. Совершенства не стоит бояться, поскольку в идеале его не достичь. Ставьте эксперименты! Существует множество инструментов, которые приносят результат. Нужно только захотеть с ними работать!

МИФ 3. У меня есть законченный сайт. Сделайте мне юзабилити
Некоторые считают, что юзабилити самый последний по важности штрих в разработке сайта. О нем можно подумать в последнюю очередь. Это не правильно. Поскольку после того, как проведен юзабилити-анализ, приходится в корне менять структуру сайта. А заказчик не всегда доволен. Так как он считает, что сайт почти идеален, и из него попросту пытаются вытянуть лишние пару тысяч. А менять структуру это всегда и затратно, и сложно технически.

МИФ 2. Кнопку чуть левее, сделать синий фон, и Получаем ЮЗАБИЛИТИ.
Этот миф один из лидеров. Многие думают, что если изменить пару мелочей, то юзабилити возрастет в разы. Это не совсем так. Корректировка мелочей всё-таки удел дизайна. Меню, цвета и шрифты очень важны. Но юзабилити — это прежде всего простота взаимодействия пользователя с сайтом. Нужно предугадывать, куда в первую очередь посмотрит пользователь, куда захочет кликнуть и что почитать. Нужно завладеть его интересом и сделать процесс серфинга по сайту комфортным.

МИФ 1. Сначала сайт. Потом юзабилити. Потом пользователи.
Вот и главная ошибка. Юзабилити — это нечто самостоятельное, обособлено существующее. Увы, это не так. Сайт и юзабилити не могут существовать друг без друга. А пользователи? А о них мы подумаем потом. Накрутим, будут пользователи. Это огромнейшее заблуждение. Ваш сайт делается для клиентов. И если клиентов нет — деньги выброшены на ветер. Сайт должен разрабатываться с учетом потребностей и психологии именно вашей целевой аудитории.

Юзабилити — это не просто модная тенденция. А правильный сайт — это не просто страничка в интернете. Это место, куда курсор мыши тянется снова и снова, куда хочется вернуться, а после пребывания на нем остаются только хорошие впечатления.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.