Вирусный маркетинг: что это и как с ним работать?

0 325

Сегодня успех компании измеряется в умении эффективно прорекламировать товар. Организации запускают рекламные кампании, которые призваны привлекать потребителей. Но в мире однообразных товаров и одинаковой рекламы потребитель теряется и не знает, за что зацепиться. В такой ситуации возник вирусный маркетинг – тип рекламы, который выделяет товар на фоне остальных.

Рассмотрим пример, чтобы понять, как работает вирусный маркетинг.

Девочка посмотрела оригинальное видео, которое ей очень понравилось. Настолько сильно, что она показала его всем друзьям. Им тоже оно очень понравилось, и они поделились роликом со своими друзьями. Так за пару дней ролик посмотрело несколько миллионов человек.

Схема работы проста: нужно создать вирусную идею, а затем ее продвигать блоги, социальные сети, форумы и пр.

5 особенностей вирусного маркетинга
— креативная идея. Здесь 2 варианта: либо придумать самому, либо отправиться за помощью в агентство вирусного маркетинга
— маленькие затраты и большой эффект. Запустить вирусную идею (например, ролик в социальную сеть) стоит в разы дешевле, чем создать рекламную кампанию. И охват аудитории от вирусной идеи будет больше
— психологическое влияние. Вирусная идея должна настолько понравиться потребителю, чтобы он захотел ею делиться с миром. Если он останется равнодушным, значит, вы сделали что-то не так
— нет этических ограничений. Не стесняйтесь давать откровенную информацию
— одна идея работает единожды. Если повторить концепцию дважды, то второй раз она не произведет много шума

Как эффективно продвинуть товар?

Чтобы успешно продвигать товар, нужно понимать, как происходит продвижение:

информация о товаре распространяется внутри группы людей, которых связывают общие интересы
— чем стремительнее распространяется информация о товаре, тем успешнее вирусное продвижение
— чтобы сделать товар узнаваемым, наймите людей, которые являются авторитетами для определенных социальных групп. Они постоянно будут передавать информацию о товаре в группу
— если правильно запустить вирусную кампанию, то она сработает на аудиторию эффективнее, чем обычная рекламная кампания
— товар должен быть качественным, иметь доступную цену и продаваться в правильных местах
— при высоком уровне продаж можно комбинировать вирусный маркетинг с другими методами рекламы.

Как правильно общаться с целевой аудиторией?

Чтобы провести успешную кампанию, нужно знать, как вести себя с аудиторией. Предлагаем придерживаться следующих правил:

— Не полагайтесь только на вирусный маркетинг. Попробуйте совместить его с другими видами продвижения. К примеру, страховая компания INTOUCH выпустила ролик и промо-сайт, где посетители могли управлять страховыми рисками онлайн.

— Содействуйте тому, чтобы ваша аудитория не теряла интерес к вирусному предложению. Не ограничивайтесь одним методом. Посмотрите, как сработал Олег Тиньков перед запуском кредитной карты. Он «заставил» свою целевую аудиторию следить за наружной и вирусной рекламой в социальных сетях, которая сообщала о намерениях Тинькова открыть авиакомпанию.

— Не нужно планировать вирусную рекламу до мелочей. Пусть в один момент все пойдет своим чередом. После запуска кампании также забудьте на время, как ею управлять. Например, вирусное видео Old Spice повлекло массу пародий. Руководство перестало ею управлять – это делала аудитория. Но главное – вовремя взять все в руки.

— Хотите, чтобы ваша вирусная реклама запомнилась надолго? Не перестарайтесь: чувствуйте грань между провоцирующими и неуместными вещами.

— Непредсказуемость – это синоним вирусной рекламы. Никто до последнего не знает, как отреагирует аудитория. Нужно не только уметь создавать вирусные кампании, но и быть удачливым.

Скрипт: как с ним работать?

Предположим, вы хотите, чтобы еще больше людей делилось вирусной идеей. Для этого можно использовать скрипт. Как он работает?

— придумывается скрипт
— создается бесплатная ценность (к примеру, коллекция фильмов известного режиссера)
— создается веб-страница под скрипт, на которой рассказывается:
а) чем полезна бесплатная ценность
б) как ее получить:
— на веб-страницу заходят первые посетители
— посетители оставляют данные и становятся постоянными подписчиками
— для того, чтобы скрипт заработал, подписчикам предлагают условия: они приглашают определенное число новых посетителей, а взамен продолжают пользоваться бесплатной ценностью
— когда с помощью скрипта удалось привлечь много посетителей, на сайте запускается платное приложение на тему бесплатной ценности

Вирусный маркетинг – это способ эффективно и не затратно провести рекламную кампанию. Для этого нужно иметь неординарную идею, знать свою аудиторию и способы влияния на неё, быть готовым к непредсказуемому. Сделать кампанию максимально эффективной помогут скрипты и другие методы рекламы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.