Эффективность использования рекламного бюджета

0 369

Для многих лиц руководящего состава, которые курируют бюджет на интернет-маркетинг, верным видится отнесение проблематики медиапланирования в зону ответственности специалистов. И их видение является верным, если подходить к этому вопросу с точки зрения местоположения размещения. Первоначально необходимо определить основные пути расходования бюджета, а уже затем определять место, где будет находиться маркетинговый бюджет.

В различных организациях присутствует разделение медиапродуктов без учёта конкретики. Это приводит к серьёзным проблемам, в число которых:

— продвижение бренда или товара происходит в широко известных местах (например, контекст), где наибольшая конкуренция. Ввиду этого стоимость размещения рекламы в данных местах становится со временем более дорогостоящей. Это ведёт к снижению рентабельности использования рекламного бюджета;

— при тестировании новых размещений отсутствует должный эффект с точки зрения привлечения новых клиентов;

— вовлечение новых инструментов и их тестирование ведёт к увеличению затрат с точки зрения времени и денежных средств.

Для того чтобы решить данные проблемы представим десять рекомендаций по улучшению медиапланирования.

10 рекомендаций по улучшению медиапланирования.

Первая: внедрение стратегического медиапланирования.
Медиапланирование предполагает вовлечение большого количества работников. У каждой из сторон имеется заинтересованность в лучшем распределение бюджета с учётом собственной роли в проекте.
В этом случае вся ответственность за медиапланирование должна быть закреплена за руководителем, так как только он имеет информацию в полном объёме.

Вторая: выявление эффективных направлений использование денежных средств. В настоящий момент имеется огромное количество площадок и инструментов по продвижению своей товарной марки в сети Интернет.
Целесообразнее использовать бюджет на те направления, где используется сразу несколько инструментов продвижения товара. К таковым стоит отнести поисковую рекламу, использование социальных сетей, ремаркетинг.

Третья: знайте свой бизнес.
Для того чтобы правильно применять направления Интернет-маркетинга нужно знать специфику свое бизнеса. Знание специфики своего продукта позволяет экономить существенную часть бюджета. Это происходит за счёт того, что отсеиваются элементы тестирования, которые точно не подходят для характеристик данного продукта.
Лучше рекламодателя никто не знает сам продукт.

Четвертая: сформируйте цикл покупки.
Вам нужно знать какой период времени потребуется, чтобы потенциальный клиент стал реальным. В зависимости от цикла покупки следует вырабатывать рекламную кампанию. Чем меньший цикл покупки, тем более яркой должна быть реклама.

Пятая: учитывайте спрос.
Возобновляемость спроса влияет на вариативность применения инструментов. Чем более короткий срок возобновляемости, тем более агрессивной должна быть медиа-стратегия. Это требуется, что потребитель был нацелен приобретать товар именно в Вашей компании. Если же возобновляемость спроса имеет длительный цикл покупки, что маркетинговый инструментарий нужно использовать дозировано. Для того чтобы потребитель не забывал о наличии данного товара в Вашей компании.

Шестая: составьте портрет потенциального потребителя.
Сформируйте портрет своего потребителя. От этого будет зависеть использование тех или иных инструментов Интернет-маркетинга.

Седьмая: определите свой тип маркетинговой активности.
Выделяются следующие типы бизнеса: онлайн, офлайн и бренд. Это также влияет на направления Интернет-маркетинга. Каждый тип бизнеса ориентирован на свой инструментарий и действует эффективно лишь с его применением.

Восьмая: сделайте прогноз спроса.
Часть инструментов Интернет-маркетинга направлена на использование сформированного спроса, другая часть – на создание этого спроса.

Девятая: учитывайте противопоказания.
Необходимо создать стоп-лист направлений, которые не целесообразно использовать для определенного типа бизнеса или имеющегося спроса. Например, при запуске нового продукта не следует использовать поисковые запросы, так как о данном товаре ещё никто не знает.

Десятая: самодиагностика.
В результате медиапланирования вырабатывается определенная маркетинговая активность, которая приносит ощутимый эффект. Целесообразно усиливать данные направления. Кроме того, следует перенимать успешный опыт конкурентов, которые находят применение инструментам Интернет-маркетинга с наибольшей отдачей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.