Что такое партизанский маркетинг

0 412

О партизанском маркетинге написано огромное количество книг и статей. В принципе ничего загадочного в этом методе нет. Большинство инструментов уже опробованы и многие компании их успешно используют.
Единственный момент, который стоит учитывать при его внедрении – это наличие креативного мышления у маркетолога, либо умение специалиста увидеть идею и правильно ее применить относительно к Вашему продукту. Не секрет, что уникальных идей не так уж и много, а вот грамотный «плагиат» может оказаться весьма успешным.

Сегодня каждая компания на рынке ведет «борьбу» со своими конкурентами за потребителя.
У человека всегда есть выбор — что и где купить. И лучший вариант, если нужную вещь или услугу приобретут именно у Вас.

Маркетологи тратят много времени на изучение сильных и слабых сторон конкурента, разрабатывают план продаж товара фирмы. В своей работе они применяют различные формы и виды маркетинга. Постоянно анализируя информацию о товаре, покупатель не может объективно оценивать его качество. Основополагающим фактором на принятие решения, является не качество изделия, а привлекающая внимание реклама, которая интуитивно закладывает в сознание потребителя доверие к бренду.

На сегодняшний день существует много методов продающей рекламы, бюджет которой не ограничен: всем известный способ – распространение печатной продукции, рекламное сообщение на радио, по телевидению, размещение продающихся статей на сайте и много других способов. Но стоит отметить, что сейчас эти формы маркетинга становятся малоэффективными. Внимание покупателя необходимо привлекать нестандартными видами рекламы. Именно такими свойствами обладает партизанский маркетинг.

Партизанский маркетинг, что это?

Впервые, термин «партизанский маркетинг» раскрыл Д. К. Левинсон, в 1984 г. Это понятие он расшифровал как низкозатратный вариант действий, направленный на проведения эффективной рекламной кампании предприятия. Ведь успешность такого вида маркетинга зависело от времени и креативности ее создателей, но никак не от величины финансирования.

Партизанский маркетинг – это вид рекламы, который существенно отличающиется от общепринятых способов продвижения бренда, товара, направленный на привлечения внимания покупателя и увеличение спроса.

Современные зарубежные компании давно применяют на практике «партизанский маркетинг». Существует несколько его видов:

— творческий подход. Только креативная рекламная идея привлекает внимание покупателя;

— небольшое финансирование рекламы. Партизанский маркетинг направлен на максимальное приобретение дохода с минимальными материальными расходами;

— отсутствие четких морально-этических норм. Этот вид рекламы подразумевает проведения провокационных видов рекламы;

— психологическое воздействие. Заключается в проведении предварительного анализа целевой аудитории, для дальнейшего выбора способа партизанского маркетинга для мотивации клиента к действию;

— единственное проведение. Повторное осуществление мероприятия для той же целевой аудитории не даст положительных результатов.

Виды партизанского маркетинга.

Существует множество видов партизанского маркетинга. Выделяют три основных.
1. Эпатажный – провокационный вид маркетинга. Применяется для привлечения молодой аудитории клиентов, рекламе недорогого товара: включает в себя промо-акции с раздеванием, подчеркивание сексуальности.

Компания «Евросеть» используя этот вид рекламы, привлекла внимание покупателей на целый год благодаря акции с раздеванием.

2. Вирусный – один из видов партизанской стратегии маркетинга, сущность которого заключается в рекламе идеи, товара заинтересовавшегося клиента. Это может быть различное видео, размещенное в интернете, которое привлекает внимание целевой аудитории. Этот вид вирусного маркетинга не включен в перечень видов предложенных Левинсоном, но он соответствует главному принципу партизанского маркетинга— бюджетность реализуемой идеи.

Видеоролик «Evolution» в интернете, выпущенный от «Dove», является примером эффективности этого вида маркетинга. На одном «YouTube» ролик набрал 700 тыс. просмотров.

3. Скрытый вид рекламы – один из основных видов маркетинга. При его применении, целевая аудитория не чувствует на себе его влияния. Эффективность этой рекламы можно увидеть в популярном сериале «Секс в большом городе» — различные известные компании использовали его: «Apple», «Mercedes» и др.

Так же к весьма успешным вариантам партизанского маркетинга можно отнести стратегию «счастливого покупателя» (Life Placement). Компания представляет промоутеров в виде счастливых покупателей. Представьте, что Вам в огромном торговом центре встречаются жизнерадостные люди, с коробками или огромными пакетами, на которых логотип того или иного товара. И таких покупателей достаточно много.

Эффект в том, что
• Запомнится название бренда
• Захочется зайти и посмотреть, что же такое происходит в магазине, покупатели которого просто наводнили ТЦ.

Даже если любопытный посетитель просто зайдет и посмотрит, то это уже повлияет на запоминание той или иной марки и повысит степень доверия к продукту.

Задачи.
• Реклама товара без больших материальных вложений: расклеенные объявления на столбах, разложенные листовки в почтовые ящики и т.д.;
• Эффективная деятельность с низкобюджетными каналами: привлечение промоутеров для проведения акций, контекстная реклама, рекламные витрины и др.;
• улучшение качества рекламы: различные наклейки в доступных местах для потенциального потребителя услуг, товара, которые служат для осуществления скрытого продвижения бренда);
• непосредственное воздействие на клиента (заключается в активном привлечении потребителя на определенной территории, благодаря показу своего прейскуранта, предоставления непосредственно перечня своих услуг и др.);
• воздействие на потребителя с конкретной целью: заключается в передачи необходимой информации как дополнение к основной информации, которой уже пользуются клиенты.

Заключение

Партизанский маркетинг популярен в современном маркетинге и очень эффективен. С помощью него множество компаний привлекают множество клиентов и завоевывают популярность. Каждый менеджер по рекламе должен применить в своей работе этот способ, проявляя настойчивость и креативность. Результаты работы обязательно будут видны.

Успехов!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.